中央澳门新濠天地网上网站政府 陕西省澳门新濠天地网上网站政府 渭南市澳门新濠天地网上网站政府
当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于贫困户不透明
来信
信件标题: 关于贫困户不透明
提交时间: 2020-05-17
信件内容:
县长你好,匿名反应一些问题。孙镇刘富村出现一些问题,现在的贫困户是不是需要登记户主身份证号码,短信验证码。在软件上注册信息。根本没有领过钱,也不是贫困户,但是村上干部来要的信息,都是在贫困户上填。是不是村上干部把把人家报上去,要什么信息去家里一要。干部把钱一领。希望领导能重视这个问题。村上这样的家很多,干部去把信息一登记,干部把钱一领。希望领导能够调查。
回复
回复部门: 孙镇
回复时间: 2020-05-19
回复内容:

经包村干部与刘傅村村委会调查了解,关于有群众反映孙镇刘傅村村干部登记贫困户身份证号码,短信验证码注册信息一事,现说明如下:在2020年4月初,刘傅村按照工作安排,对全村建档立卡贫困户163户进行注册精准国家扶贫APP手机软件,进行注册登记,对使用老年手机的户由村上干部帮助注册,其中包含14、15年脱贫户(由村干部包联),在精准扶贫全国扶贫开发系统APP注册需要核实身份证号和短信验证码注册,属于正常业务工作。以上工作的开展造成群众的误解,不存群众所反映的问题。为切实避免此类问题的发生,村上及时组织召开会议,要求驻村工作队及两委会干部进一步加大扶贫政策宣传力度,提高贫困群众的政策知晓率。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: