中央澳门新濠天地网上网站政府 陕西省澳门新濠天地网上网站政府 渭南市澳门新濠天地网上网站政府
当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>关于小孩子转学的问题
来信
信件标题: 关于小孩子转学的问题
提交时间: 2020-05-19
信件内容:
尊敬的教育局领导,你们好!感谢你们在百忙之中能看到这封信!我的小孩在乡下读书,今年我们把房买到县城去啦!我想咨询一下从乡下把他转到城里读书,怎么去办理!需要什么手续!还有他相对应的学校在什么位置!小区和兴御城,后半年上三年级啦!望各位领导予以回复!再次谢谢!!
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2020-05-25
回复内容:

关于家长咨询转学有关问题的情况回复

 

网友你好:

关于你对学生转学有关问题的政策咨询一事,按照《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2019〕18号)文件有关规定,学生转学由其家长(或监护人)持相关证明向转入学校提出书面申请(拟转入学校在有空余学位的前提下),可以通过“全国学籍查询”功能,确认学生学籍信息,在系统内上传监护人签字的“转学申请”和佐证材料后,即可发起转学申请。

    感谢家长对教育工作的理解和支持!

 

 

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: