4a0
中央澳门新濠天地网上网站政府 陕西省澳门新濠天地网上网站政府 渭南市澳门新濠天地网上网站政府
c1 27d 13d
当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>关于201省道至五原路左拐的问题
来信
信件标题: 关于201省道至五原路左拐的问题
提交时间: 2020-01-12
信件内容:
尊敬的渭南市人大副主任、澳门新濠天地网上注册委书记陈振江同志,县长张毅锋同志:我是外县的一名普通群众,2020年1月12日,因为来蒲有事,驾驶车辆从201省道往五原路左拐时,被交警同志挡住(我这才发现前面已经挡住路边停了成十辆私家车,大家都不知道不能左拐规定),按照交警同志要求我出示了驾驶证和行驶证,然后交警同志告诉我该路口不能左拐(我是真的不知道不能左拐规定),让我去警车停放处接受处罚。我到警车跟前,两名警察坐在警车里向群众开票,被处罚的群众都说不知道不能左拐的规定!在我等待交警同志开票时,不到五分钟的时间,我看到陆陆续续又有三十几辆车因左拐被挡住(再次可以说明大家都不知道禁止左拐的规定,更何况我一个外地人初来咱们美丽好客的澳门新濠天地网上注册)。被挡车辆的群众都说不知道禁止左拐的规定(知道的话也不会违反),交警说有标识,我这时才发现路边有块小牌子。开车的人一般主要视觉集中在看路面,然而路面上没有明显禁左的标识。再一个是西延线桥面上有红绿灯标识(当天也不知道为啥没有亮)。尊敬的陈书记、张县长,虽然该路口严禁左拐,当天依然有好多群众驾驶车辆违规,我认为:一应该是该路口禁左启动不久。二是禁左标识不明显,为何不在路面标识禁左标识。三是既然交警同志当天在场执法,我认为应该以“警告”为主,这也符合交通法的相关规定。但是,我知道的被挡的近四十余辆车辆车主都被交警开票处以100元罚款。现场好多群众说,年底了,交警在“创收”。我认为群众的说法有损我们的交警和政府的形象!当前,澳门新濠天地网上注册两会刚闭幕,会议提出要切实维护群众利益,进一步优化营商环境,对外展示美丽好客蒲城的美好形象。请陈书记、张县长在百忙之中,对我反映的事情给予关注和批示。谢谢你们!祝你们在新的一年里身体健康、工作顺利,祝蒲城的明天更加美好!
回复
回复部门: 交警大队
回复时间: 2020-01-16
回复内容:
      城区五原路自建成通车以来,因省道渭清线机动车流量大,该路段为北高南底的坡道。五原路与渭清线十字正处在坡道路段,加之此处建有过路天桥,东西道路因桥墩阻碍使得视线不良。南下的机动车量大且快,如南来机动车在此十字口左拐,驾驶员很难准确判断对面车速和有效车距,发生道路交通事故的几率为95%以上。存在很大的交通安全隐患。经大队研究决定,该路段禁止北上的机动车在此路口左拐。  

前期已在该路口设置了醒目的禁令标志,(渭清线为省道,在省道设置标志、标牌要按照公路部门安全规范进行)。 在该路口前方再加设醒目禁令标志,再次警示过往驾驶员。

希望广大驾驶员们遇桥梁、坡道、丁字、十字路口时提前减速慢行,明确道路通行情况后,在确保行车安全的前提下行驶。道路千万条,安全第一条,爱妻、爱子、爱家庭,无视交规等于零,感谢网民朋友对 1540 我县交通管理工作的关心和支持,希望广大驾驶员朋友积极的参与我县交通管理工作,共同营造安全、畅通的县域交通环境。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
9a3 63
0