4a0
中央澳门新濠天地网上网站政府 陕西省澳门新濠天地网上网站政府 渭南市澳门新濠天地网上网站政府
c1 27d 13d
当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>蒲城瑞贤庄小区顶楼严重漏水,损失惨重
来信
信件标题: 蒲城瑞贤庄小区顶楼严重漏水,损失惨重
提交时间: 2020-01-17
信件内容:
县政府及各相关部门: 我是瑞贤庄小区2471户业主袁娟,自从2013年购入本商品房,在2015年就发现房屋出现漏水现象,当时不是很严重,就让人上去简单处理了一下,其间倒还正常,但自从2016年,我家客厅,卫生间和东墙面顶部就出现了大量的渗漏现象,在去年10月份就及时向开发商和物业反映了情况,但至今未得到解决。 去年一直下连阴雨,多处地方长出了霉斑,电灯线四周也浸了水,屋顶,墙壁被雨水浸泡的墙皮已经发生了剥落,不堪入目,电线插板已经潮的无法复原,不能使用,下大雨时不得接个盆,渗漏情况十分严重,给我的身心和生活都造成了伤害。我再次到物业反映情况,物业却以动用不了大修基金无法修理,于是,我第一时间联系开发商刘总,他回答是,瑞贤庄已过了五年质保,她说再没责任修,我质问,我是交过大修基金的,而且你从交房两年就一直漏,工程质量就有问题,并且你们也一直在维修,她回答什么有37户移民搬迁没有交大修基金,是政府不让交的,所以我们交过也动不了,她们也正在协调处理,让我等,这个理由无法说服我。 现在问题是,我已无法在等,跑电,跳闸,人身安全都无法保证,无奈我又让人上去看了下,维修工讲,因楼面面积大,长久失修老化,楼面裂缝太多,只维修其一户根本解决不了问题,单处理我的楼顶不能保证以后绝对不渗水。 所以我积极反映政府及相关部门,请各级领导能派相关人员来进行勘察,维修,解决漏水问题,保障房屋安全,确保财产安全。小区顶楼几十户都不同程度损失惨重,大家都感觉很气愤,大家一等再等,等不到结果,痛心之余要集体去政府讨说法,我认为事情也不能偏激,给各级领导带来工作上的麻烦,所以,递交相关反映材料,急盼落实解决。 过完年雨水更多,解决迫在眉梢。 反映人 袁娟 2020.1.17日下附上瑞贤庄物业给的答复:
回复
回复部门: 住建局
回复时间: 2020-01-21
回复内容:

我单位接到关于澳门新濠天地网上注册红旗路西段瑞贤庄小区业主来电反映其房顶漏水问题。我局物业办人员第一时间联系了瑞贤庄小区物业负责人进行核实调查,具体回复如下:

瑞贤庄小区一、二号楼房屋因九、十、十一月份天气连阴雨、两栋屋面漏雨防水老化破损,物业公司在接到住户反映进行了入户查看,漏雨现象严重,即和开发商联系,让工作人员去找城建局联系动用住宅专项维修资金,因瑞贤庄小区存在37户移民搬迁户,住宅专项维修资金没有交到住建局专用账户,不存在使用住宅专项维修资金。物业公司曾多次联系开发商完成住宅专项维修资金一事,开发商说以前37户的住宅专项维修资金交房前已经收取,移民搬迁主管部门又让退还给住户。在此开发商又与物业公司联合把各住户的住宅专项维修资金应交数额发至住户,在此期间开发商和物业公司多次去找移民搬迁负责人,移民搬迁负责人答复是市上对这方面没有相关政策,没有结果。

我局将督促该小区与移民局搬迁主管部门协调解决缴纳住宅 14f9 专项维修资金,尽快对顶楼屋面进行维修,保证顶楼住户的正常生活。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
9a3 63
0