4a0
中央澳门新濠天地网上网站政府 陕西省澳门新濠天地网上网站政府 渭南市澳门新濠天地网上网站政府
c1 27d 13d
当前位置: 首页>公众参与>咨询投诉>防疫站什么原因总是缺三联和乙脑疫苗
来信
信件标题: 防疫站什么原因总是缺三联和乙脑疫苗
提交时间: 2020-01-08
信件内容:
多次去给孩子打疫苗,总是告知缺三联和乙脑疫苗。 经多次询问防疫站工作人员,回答总是没有免费疫苗,但有收费疫苗。 难道为公民提供的免费疫苗一年半载制造不出来吗? 另外,因防疫站不能按防疫本的月份给孩子打三联疫苗,导致孩子没有抵抗力,得了百日咳,差点还因此送了性命。 孩子都快1岁了,疫苗还打不上,为人父母的苦向谁诉!
回复
回复部门: 卫计委
回复时间: 2020-01-15
回复内容:

政府办:

接到群众反映防疫站什么原因总是三联和乙脑疫苗问题后,我局立即安排疾控中心进行调查,现将有关情况回复如下:

经调查,马勇女儿确实未接种百白破疫苗和乙脑疫苗。针对这一问题,县疾控中心积极与马勇取得联系,也向本人做了解释说明。自2018年8月起,由于受到长春长生疫苗事件影响,国家加强了疫苗生产行业监管力度,提高了疫苗生产合格标准,现有疫苗厂家产能不足,不能满足基层接种需求。同时,市疾控中心冷链运转也未能按照县疾控中心上报的疫苗计划数量配送,造成免疫规划疫苗供应不足的现象。目前,全县预防接种门诊严格按照省市有关文件要求,采取缺苗预约登记制度,根据登记的先后顺序在疫苗到货后立即通知受种者进行接种;县疾控中心与家长沟通后,表示将按照已经登记的疫苗预约顺序对儿童进行补种(该儿童预约登记为2019年11月28日,目前接种到预约登记11月20日的儿童),但儿童家长对此仍表示不满。县疾控中心就此情况将积极与上级协调,争取疫苗到位后第一时间开展紧缺疫苗的查漏补种工作

 

满意度调查
1、是 1090 否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
9a3 63
0